Produzimos uma linha completa de placas de emenda de aço estrutural para conexões de viga-a-viga, coluna-a-coluna e cordas de treliça. Nossa linha de produtos abrange quatro métodos de conexão - rolamento aparafusado-tipo, deslizamento aparafusado-crítico, soldado e híbrido - em todos os tipos de aço padrão de Q235B a Q390, A36 a A709 e S275 a S460. Quer seu projeto exija emendas de flange aparafusadas padrão para uma estrutura de portal de armazém ou emendas críticas de-deslizamento-com classificação de fadiga para uma viga de guindaste, temos a capacidade de produção e a capacidade técnica para entregar.

Quando as placas de emenda são necessárias?
| Cenário | Explicação |
|---|---|
| O comprimento do membro excede a capacidade do moinho | Seções de aço padrão (formas W{0}}, vigas H-) normalmente estão disponíveis em comprimentos de 12 a 18 m nas usinas. Para vãos maiores, os membros devem ser emendados. |
| Limitações de transporte | Transporte de caminhão/reboque normalmente limitado a 12-13m (padrão) ou 18m (permissão estendida). Os membros que excedam estes comprimentos devem ser emendados no local. |
| Base da coluna-para{1}}Transição do eixo | Prédios-de vários andares usam seções de colunas mais espessas/pesadas nos andares inferiores e seções mais leves acima de - emendadas nos níveis dos andares. |
| Requisitos de sequência de ereção | Estruturas complexas podem exigir que os membros sejam instalados em seções devido ao alcance do guindaste, ao acesso ao local ou a restrições de sequência de construção. |
| Modificações ou Extensões Futuras | Placas de emenda aparafusadas permitem futura desmontagem, modificação ou extensão da estrutura - crítica para projetos modulares e adaptáveis. |

Especificações de placas de emenda de aço estrutural
| Parâmetro | Especificação | Padrão/Código |
|---|---|---|
| Classe de material de aço |
Q235B/Q345B/Q390 (CN) A36 / A572 Gr.50 / A709 Gr.50 (EUA) S275 / S355 / S460 (UE) |
GB/T 700, GB/T 1591, ASTM A36/A572/A709, EN 10025 |
| Espessura da Placa | 6mm – 80mm | GB/T 709, ASTM A6 |
| Dimensões da Placa | Comprimento: 200mm – 3000mm; Largura: 100 mm – 1200 mm | Por desenhos de projeto |
| Tipo de conexão | Aparafusado (rolamento/deslizamento-crítico) / Soldado / Híbrido | AISC 360 Ch. J, EN 1993-1-8 |
| Grau do parafuso | 8.8s / 10.9s , A325 / A490 , 8.8 / 10.9 | GB/T 1231, ASTM F3125, EN 14399 |
| Tratamento de superfície | Sa 2.5 + primer epóxi / HDG / revestimento corta-fogo | ISO 8501-1, ASTM A123, EN ISO 12944 |
| Código de projeto | AISC 360-22, EN 1993-1-8, GB 50017-2017, AS 4100 | Projeto-específico |
Tipos de placas de emenda que fabricamos
Fabricamos placas de emenda para todos os principais tipos de juntas estruturais. Cada tipo que produzimos é projetado para atender a requisitos específicos de transferência de carga, desempenho de fadiga e condições de montagem de acordo com o código de design do seu projeto.
Por tipo de membro
| Tipo de emenda | Aplicativo | Nossa configuração de placa |
|---|---|---|
| Placas de emenda de feixe | Emenda de segmentos de viga em pontos de momento-mais baixos (1/4 a 1/3 de vão) | Fabricamos placas de emenda de flange (superior e inferior) + placas de emenda de alma; ou placas de emenda-de profundidade total de acordo com seus desenhos |
| Placas de emenda de coluna | Transições de colunas de vários{0}} andares; emenda de seção igual/diferente | Fornecemos placas de emenda de flange (4 lados) + placas de enchimento de alma; ou topo-soldado com suporte |
| Placas de emenda de acordes de treliça | Emenda de acordes superior/inferior da treliça; conexões de membros de estrutura espacial | Fabricamos emendas de placas de reforço, emendas de flange aparafusadas para cordas de seção H-, mangas de emendas tubulares |
| Placas de emenda de viga de guindaste | Vigas de pista de guindaste sujeitas à fadiga causada pela movimentação de cargas | Fabricamos apenas emendas aparafusadas críticas-deslizantes (sem flange de tensão soldada); projetado por categoria de fadiga |

Funções das placas de emenda de aço estrutural
Realize a extensão de membros
Quando o comprimento projetado de vigas de aço, colunas de aço ou almas excede o comprimento fixo máximo de produtos de aço laminado, placas de emenda são usadas para conectar dois ou vários segmentos de aço.
01
Transferir forças e cargas internas
Nas juntas de topo, por meio de soldas ou parafusos de alta{0}}resistência entre as placas de emenda e os membros primários, as placas de emenda transferem suavemente a tensão, a compressão, a força de cisalhamento e o momento fletor de um segmento desconectado para o outro, garantindo a transmissão contínua da força de toda a estrutura.
02
Aumente a resistência seccional
Placas de aço adicionais instaladas em seções ou juntas fracas compensam a perda de capacidade de carga causada pelo enfraquecimento ou desconexão da seção e até mesmo aumentam localmente a rigidez estrutural.
03
Reduza a concentração de tensão e a deformação
Durante a pré-fabricação de fábrica ou montagem em campo, a emenda segmentada combinada com o layout racional das placas de emenda pode efetivamente ajustar e liberar a tensão residual da soldagem, controlando a deformação estrutural geral.
04
Facilite o transporte e o levantamento
Membros extra-longos e grandes não podem ser enviados inteiros. A fabricação segmentada seguida de montagem em campo com placas de emenda diminui as dificuldades logísticas e de construção.
05
Aplicações de placas de emenda de aço estrutural
Edifícios Industriais
Oficinas, armazéns, estruturas de fábrica - emendas de vigas e colunas para estruturas de portal, emendas de vigas de guindastes.
Pontes
Pontes rodoviárias e ferroviárias - emendas de vigas, emendas de cordas de treliças, conexões-cruzadas projetadas para fadiga.
Prédios-altos
Estruturas de aço de vários andares - emendas de colunas nos níveis do piso, emendas de vigas em pontos de conexão de momento.
Potência e Energia
Usinas, subestações, torres de transmissão - emendas de elementos estruturais para quadros de suporte de equipamentos.
Grandes-estruturas de vão
Estádios, arenas, salas de exposição, aeroportos - emendas de cordas de treliça, conexões de nós de estrutura espacial.
Marinha e Portuária
Estruturas de guindastes portuários, plataformas offshore, estruturas de cais - placas de emenda com revestimento HDG ou C5-M.

Guia de seleção de classe de aço para placas de emenda
A escolha do tipo de aço certo para suas placas de emenda afeta tanto o custo quanto o desempenho. O material da placa de emenda deve corresponder ou exceder ligeiramente o limite de escoamento do membro pai. Abaixo está nosso guia prático de fabricação em projetos globais:
| Aço do membro pai | Placa de emenda recomendada | Força de rendimento | Tipo de projeto típico |
|---|---|---|---|
| Q235B / A36 / S275 | Q235B / A36 / S275 | 235/250/275 MPa235/250/275 MPa | Armazéns padrão, edifícios-baixos, estruturas não-críticas |
| Q345B / A572 Gr.50 / S355 | Q345B / A572 Gr.50 / S355 | 345/345/355 MPa345/345/355 MPa | Prédios industriais, pontes, edifícios-altos, vigas de guindastes |
| Q390 / A709 Gr.50 / S460 | Q390 / A709 Gr.50 / S460 | 390/345/460 MPa390/345/460 MPa | Pontes-de longo vão, estruturas industriais pesadas e sísmicas |
| Aço de intemperismo (Q355NH / A588) | Q355NH / A588 (correspondente) | 355/345MPa355/345MPa | Pontes sem pintura, estruturas arquitetônicas expostas |
Observação: todas as placas de aço são adquiridas de usinas chinesas de nível-1 - Shougang, Baosteel e Ansteel. Cada lote chega com EN 10204 3.1/3.2 Relatórios de Teste de Materiais. Se o seu projeto exigir certificação específica de usina (por exemplo, Ansteel para projetos australianos, Baosteel para o Oriente Médio), nós atendemos essa solicitação.
Nosso Controle de Qualidade
Cada placa de emenda que enviamos passa por um sistema de verificação de controle de qualidade de vários-estágios -, desde a verificação da matéria-prima até a inspeção final do revestimento. Abaixo está o que verificamos, o que certificamos e qual documentação você recebe com cada pedido:
| Estágio | Ponto de verificação | O que verificamos | Registro emitido |
|---|---|---|---|
| ① | Material recebido | Verificação cruzada do certificado do moinho- versus número de aquecimento; medição de espessura; defeito de superfície visual | Relatório de Recebimento de Material + arquivamento MTR |
| ② | Perfuração CNC | Posição do furo ±1,5mm; diâmetro do furo versus classe do parafuso; conformidade com distância de borda | Relatório de inspeção do primeiro artigo (FAI) |
| ③ | Soldagem (se aplicável) | Conformidade com WPS; qualificação de soldador; perfil visual de solda; 100% UT em-soldas de caneta completas | Mapa de Solda + Relatório UT (ISO 17640) |
| ④ | Verificação Dimensional | Comprimento, largura, espessura, planicidade, padrão de furo de acordo com as tolerâncias AWS D1.1 / EN 1090-2 | Relatório de Inspeção Dimensional |
| ⑤ | Tratamento de superfície | Perfil de superfície Sa 2,5; espessura do revestimento (elcômetro); Peso do revestimento HDG | Registro de espessura de revestimento |
| ⑥ | Lançamento Final | Compilar Dossiê de CQ; verificar-todos os registros; pacote com etiquetas de identificação | Dossiê de CQ do Projeto (pacote completo) |




Como fazer o pedido - Processo simples de 4 etapas
Enviar desenhos
Envie-nos por e-mail seus desenhos estruturais, especificações de carga, código de projeto e quantidade necessária. Analisamos em até 24 horas.
Receber cotação
Fornecemos uma cotação detalhada com detalhamento de materiais, cronograma de fabricação e preço total - incluindo quaisquer sugestões de otimização de projeto.
Aprovar e produzir
Após a aprovação do desenho e depósito, iniciamos a fabricação. Você recebe fotos semanais do progresso e atualizações de controle de qualidade.
Controle de qualidade e envio
Controle de qualidade final, inspeção-de terceiros (se necessário), embalagem e envio com dossiê de documentação completo.
Nota: Para obter a cotação mais rápida e precisa, inclua:
(1) Desenhos estruturais mostrando locais de emenda;
(2) Tamanhos dos membros (formato W-, seção H-, etc.);
(3) Código de projeto (AISC, EN, GB);
(4) Classe e diâmetro do parafuso;
(5) Requisito de tratamento de superfície;
(6) Quantidade total e prazo de entrega.
PERGUNTAS FREQUENTES:
Qual é a diferença entre uma placa de emenda e uma placa de reforço?
Uma placa de emenda une dois membros colineares de ponta a ponta-a-para estender seu comprimento ou fazer transição entre seções. Uma placa de reforço conecta vários membros não{3}}colineares em uma junta (por exemplo, nó de treliça onde diagonais, verticais e cordas se encontram). As placas de emenda transferem forças ao longo do eixo do membro; placas de reforço transferem forças entre membros em ângulos diferentes.
Devo usar emenda parafusada ou soldada em meu projeto?
Depende do tipo de carga, método de montagem e acesso de inspeção. Emendas aparafusadas (especialmente as críticas-deslizantes) são preferidas para cargas dinâmicas/de fadiga, condições de campo e desmontagens futuras. Emendas soldadas são preferidas para conexões arquitetônicas (sem parafusos visíveis), de momento rígido e emendas fabricadas em fábrica. Muitos projetos usam híbridos: flanges-soldados + redes-aparafusadas em campo.
As placas de emenda podem ser galvanizadas?
Sim. A galvanização-por imersão a quente de acordo com ASTM A123 é um tratamento de superfície comum para placas de emenda em ambientes corrosivos. No entanto, para conexões críticas-deslizantes, a superfície de contato galvanizada tem um coeficiente de deslizamento mais baixo (Classe C, μ=0.20) em comparação com o aço limpo-por jateamento (Classe A, μ=0.33). Isso deve ser levado em consideração no projeto - mais parafusos ou placas maiores podem ser necessários.
Onde as emendas das vigas devem ser localizadas?
As emendas de viga normalmente estão localizadas em pontos de menor momento fletor - aproximadamente 1/4 a 1/3 do vão do suporte, onde o momento é aproximadamente 50-75% do pico. Evite emendas no meio do vão (momento positivo máximo) ou na face de apoio (momento negativo máximo), a menos que a emenda seja projetada para capacidade total de momento.


